Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Курсы бухгалтеров виды типы нюансы

Сегодня изучить основы бухгалтерского учета или повысить квалификационный уровень можно не только в ВУЗах России.
Многие учебные центры предлагают пройти курсы бухгалтера под руководством профессионалов (экономистов, бухгалтеров) всего лишь за несколько месяцев, существенно сокращает временные и финансовые затраты на обучение.
Курсы бухгалтеров имеют определенные различия, которые заключаются:
- В сроки обучения бухгалтеров,
- В программах курсов бухгалтеров,
- В форме обучения (бывают очные, заочные или дистанционные курсы бухгалтера),
- В стоимости обучения.
Виды бухгалтерских курсов
Программы бухгалтерских курсов в различных учебных центрах могут отличаться. Тем не менее, обычно в программу обучения входят основы бухгалтерского и налогового учета, изучения пакета программ 1C.
В зависимости от того, какие цели ставит перед собой будущий слушатель курсов, можно остановиться на бухгалтерских курсах различного уровня и направления. Например, на таких:
- Курсы для начинающих бухгалтеров (программа обычно включает бухгалтерский учет и налогообложение на предприятии, изучение программ 1С)
- Курсы для начинающих бухгалтеров без изучения программ 1С;
- Курсы, на которых готовят главных бухгалтеров (и экономистов)
- Курсы «Бухгалтерия частного предпринимателя (при единой системе налогообложения)";
- Курсы для профессиональных бухгалтеров (проводится подготовка и аттестация специалистов),
- Др
Курсы бухгалтеров с изучением 1С
Бухгалтерские курсы обычно строятся так, чтобы слушатели сначала получили базовые знания по теории бухучета. Это позволяет не только изучить азы (учет денежных средств на предприятии, учет нематериальных активов и основных средств и т.д.), но и освежить уже имеющиеся знания, что актуально для практикующих бухгалтеров.
После получения необходимых знаний и навыков, закрепление их на практике, осуществляется переход к изучению специальных программных продуктов для бухгалтеров, таких как «1С: Бухгалтерия 8.0», «1С: Бухгалтерия 7.7», «1С: Предприятие 7.7» и др
Некоторые бухгалтерские курсы 1С включают в программу также основы конфигурирования и администрирования программы бухгалтерского учета «1С: Предприятие».
Курсы бухгалтеров без изучения 1С
Такие курсы бухгалтера строятся на лекциях и практических занятиях, на которых можно научиться правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях.
На курсах можно ознакомиться с планом счетов, различными видами и формами бухгалтерских и налоговых документов, нормативным положениям, документооборотом, с законодательными документами, регулирующими организацию бухгалтерского и налогового учета на предприятиях.
Обучение бухгалтеров: важность практических занятий
Выбирая бухгалтерские курсы, нужно обратить внимание на то, есть ли возможность во время обучения практиковаться в ведении собственного учебного предприятия, начиная с нуля до определенного баланса, будет заполнять отчеты по различным фондам, соответствующие налоговые формы.
Дело в том, что если курсы бухгалтера построены на теории, а практических занятий мало, то в дальнейшем могут возникнуть определенные сложности при устройстве на работу.


Дата: 26 декабря 2015 
Просмотров: 3961