Технологическая карта НОД
Образовательная область
Художественно – эстетическое развитие
Возраст детей, группа
4 5 лет, средняя группа
Тип НОД
Лепка
Тема НОД
«День рождения у зверят»
Цель
Продолжать учить лепить техникой пластилинографией чайную посуду, передавая форму, величину
отдельных частей.
Задачи
Продолжать учить детей в выполнении работы в нетрадиционной технике исполнения –
пластилинографии. Развивать у детей чувство композиции, цвета, учить располагать элементы
узора на поверхности предмета. Воспитывать бережное отношение детей к посуде.
Формировать эстетическое отношение детей к предметам быта. Вызвать интерес к
коллективной работе по созданию чайного сервиза.
Материал
Пластилин (2 куска: один из них для пробного действия, доска для лепки, салфетки, стол накрыт для
чаепития (для обыгрывания сюжета) ,игрушки зверят(белки, зайца, медведя, лисы).
Предполагаемый результат
Дети умеют лепить чайную посуду (чайная пара), передавая форму, величину отдельных частей.
Формировать знания детей о способах и технике работы.
Этапы
технологии
«Ситуация»
Деятельность воспитателя
Методы,
приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в творческую деятельность.
Сформировать и зафиксировать «детскую» цель помочь белочке слепить чайную посуду.
I. Введение в
ситуацию
Воспитатель собирает около себя
детей и сообщает, что в гости к ним
пришла белочка.
Белочка празднует День рожденье
Ей исполняется 5 лет
Всё Белочка убрала,
Постирала, подмела,
Ждет гостей и баранок напекла,
А сама сидит грустная.
Сейчас, дети, мы выясним почему
белочка грустная?
Так вот, оно что! Белочка ждет
гостей, а у нее нет чайной посуды.
- Где достать чайную посуду?
-А магазин сейчас закрыт?
- Хотите помочь белочке?
- Сможете?
Наглядный
словесный
Беседа из личного опыта.
Ответы детей (купить в магазине,
нарисовать, слепить и т.д.)
- Можно слепить чайную посуду из
пластилина.
- Да, хотим!
- Да, сможем!
Личностные.
Коммуникативные.
Этапные задачи: актуализировать мыслительные операции - сравнения, анализа, а так же знания о чайной посуде, необходимые для
построения нового способа действия.
II.
Актуализация
знаний
Воспитатель:
- Какая это посуда?
- Для чего она нужна?
- Верно, посуда, которая нам нужна,
когда мы пьём чай, называется
чайной.
- Какой формы чашка?
- Какая она внутри?
(Чашка - цилиндрическая формы,
внутри она полая, т. е. пустая.)
- А что еще есть у чашки?
- Какая ручка?
(Ручка маленькая изогнутая.)
- Какой формы блюдце?
Воспитатель предлагает детям
поиграть на смартдоске в игру «Не
ошибись». Детям необходимо
определить предметы посуды
(фарфоровая, деревянная,
стеклянная).
Словесный
Наглядный
- Чайная
- Чтобы пить чай.
- Круглая, овальная, квадратная….
- Внутри она пустая.
- Ручка.
- Маленькая.
- Круглой.
Дети определяют посуду (фарфоровая,
деревянная, стеклянная).
С помощью заданий по смартдоске
дети ищут правильные решения .
Познавательные
Коммуникативные
Этапные задачи: формировать у детей опыт фиксации затруднения в деятельности, выявления его причины.
III.
Затруднение в
ситуации
Воспитатель предлагает детям начать
работу.
- Вы сможете «нарисовать»
пластилином такую посуду?
- Давайте попробуем.
- Можете приступать к работе.
( В процессе работы воспитатель
наблюдает за работой детей).
- Получились у вас «нарисовать»
пластилином чашку и блюдце?
- Как вы думаете, почему вы не
смогли «нарисовать» пластилином?
- Что нужно сделать, если не знаете,
Словесный
Практический
- Сможем.
Дети подходят к столам, на которых
пластилин (дети выполняют пробное
действие)
-Нет.
-Мы не умеем правильно «рисовать»
пластилином чайную посуду.
- Нам нужно научиться правильно
лепить чашку и блюдце.
- Спросить у того, кто знает
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
как сделать правильно?
-У кого будете спрашивать?
(у родителей, знакомых…)
Этапные задачи: продолжать знакомить детей с техникой пластилинографией . Упражнять в соединении частей путем примазывания мест скрепления,
размазывание; формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения в деятельности, развивать умение фиксировать новое знание (алгоритм
действия) в речи.
IV.
Открытие
нового знания
или способа
действий
Мы с вами выяснили, что нам нужно
«нарисовать» пластилином чашку с
ручкой и блюдце. Эта техника
называется пластилинографией.С
помощью мнемотаблицы объясняю
способ работы:
1.С помощью трафарета на картоне
рисуем шаблон чашки и блюдца.
2.Размягчим и нагреем пластилин.
3.Скатываем круговыми движениями
пластилин.
4.Надавливаем и размазываем
пальчиками по готовой гладкой
поверхности до краев контура.
5.Украсим работу разными
нетрадиционными материалами:
бусинками, семечками, крупой,
бисером.
6. Повторим правила безопасности
работы с пластилином и материалом
Наглядный
Практический
словесный
Просмотр мнемотаблицы.
Дети повторяют правила безопасности
с пластилином и нетрадиционным
материалом (не брать в рот, не
баловаться и т.д.)
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Этапные задачи: Использовать новый способ действия совместно с освоенными ранее с проговариванием вслух.
V Введение
новых знаний в
систему
знаний
- Теперь вы сможете «нарисовать»
пластилином чайную посуду?
Как называется техника лепки?
Каким способом будем лепить?
Предлагаю провести физминутку
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
Словесный
Практический
Наглядный
Физминутка
- Да сможем.
-Пластилинографией.
- Надавливание, примазыванием,
размазывание, сглаживание.
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Самостоятельная деятельность детей.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Пальчиковая игра «Посуда».
Раз, два, три, четыре, Так мы маме помогали!
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку .
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы белочке помогали!
Речь с
движением
Пальчиковая
игра
«Посуда»
Дети выполняют движения.
Дети самостоятельно делят свой
материал на части и выполняют
работу.
Украшают свою работу по своему
выбору.
Дети выполняют пальчиковую
гимнастику.
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии; фиксирование детьми достижения «детской» цели - помочь белочке изготовить чайную
посуду.
VI
Осмысление
(итог)
Воспитатель собирает около себя
детей.
- Кому мы сегодня помогали?
- Смогли помочь белочке?
- Как вы смогли помочь?
-Как называется техника лепки?
Вот эту всю посуду мы подарим
белочке и зверятам.
Словесный,
Наглядный
Мы сегодня помогали белочке.
Выслушиваются все ответы детей
- Да смогли, потому что мы научились
«рисовать» пластилином чайную
посуду.
-Пластилинография.
Деятельность детей переходит в
сюжетно-ролевую игру «День
рождение у белочки»
Личностные
Коммуникативные