Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Мурманска №125
Конспект по развитию речи в средней группе
Тема: «Обувь»
Выполнила: воспитатель
Селезнева Анастасия Павловна
Мурманск 2020
Цель: Закрепление названия обуви; формирование представления о сезонной обуви.
Задачи:
1. Дифференцировать темы «Одежда» и «Обувь»;
2. Работать с предлогами «на» и «под»;
3. Закрепить представления о назначении той или иной обуви;
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Ход:
1. Организационный момент:
Краткое повторение предыдущей темы «Одежда». Утонение, что на ком надето.
Дети стоят около стульчиков.
- Ребята, посмотрите друг на друга. Сейчас слушайте меня внимательно, я буду называть
виды одежды, если на вас есть это одежда, то вы будете садиться на стульчики. Итак,
начнем:
- Сядет тот, у кого надето платье.
- Сядет тот, у кого надеты шорты.
-Сядет тот, у кого надето кофта и т. д
2. Беседа по теме:
Воспитатель: На улице сейчас тепло или холодно?
Дети: Холодно!
Воспитатель: Что мы надеваем, когда выходим гулять?
Дети: Куртку, штаны, шапку, варежки, сапоги.
Воспитатель: Давайте вспомним, каким одним словом мы можем назвать куртку и штаны?
Дети: Одежда!
Воспитатель: Молодцы! А каким одним словом мы можем назвать сапоги и ботинки?
Дети: Обувь!
3. Знакомство с видами обуви:
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки и назовем каждый вид обуви,
который видим.
Вместе с детьми называем все картинки.
Воспитатель: Скажите, мы можем летом надеть шубу?
Дети: Нет!
Воспитатель: А почему?
Дети: Будет жарко.
Воспитатель: Правильно! И для разной погоды нам тоже нужна разная обувь. Что мы
наденем в группу?
Дети: Сандалии. Туфли.
Воспитатель: А на музыку?
Дети: Чешки.
Воспитатель: На физкультуру?
Дети: Кроссовки.
Воспитатель: Сейчас, когда на улице снег, что мы наденем гулять?
Дети: Сапоги.
Воспитатель: А летом, когда тепло?
Дети: Сандалии.
4. Дифференциация тем «Одежда» и «Обувь»:
Воспитатель: К нам в гости пришел котенок. Он играл в комнате и уронил корзины с
одеждой и обувью. Его хозяйка Оля очень расстроится, она так долго все убирала.
Давайте поможем котенку сложить в одну корзину одежду, а в другую – обувь.
Дети раскладывают все в две корзины. В конце еще раз уточняется, в какой корзине лежит
одежда, а в какой – обувь.
5. Закрепление темы:
Воспитатель: Занятие закончено. Из-за стола может встать тот, кто назовет, какая обувь на
нем надета.