Конспект совместной деятельности
взрослых и детей младшей группы по
изобразительной деятельности
«Новогодняя ёлочка»
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ №94, г.Кемерово
Рафалович Екатерина Евгеньевна
Кемерово 2020
Совместная деятельность взрослых и детей по изобразительной
деятельности «Новогодняя ёлочка»
1. Тема: «Новогодняя ёлочка»
2. Интеграции образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие
3. Вид изобразительной деятельности: аппликация
4. Предварительная работа: заготовка материалов, написание конспекта,
рисование ёлки
5. Материал:
раздаточный: клеёнки, клей ПВА, кисточки, подставки под кисточки,
ёлка на фоне, салфетки, тарелочки с деталями (разноцветные круги,
звезда), фломастеры
демонстрационный: готовый образец, клей ПВА, кисточка, ёлка на
фоне, тарелочка с деталями (разноцветные круги, звезда), фломастер,
анимация
6. Программное содержание:
Образовательная: учить детей создавать аппликацию новогодней ёлки,
используя готовое изображение и красиво наклеивать украшения на
основу.
Развивающая: развивать эстетический вкус, творческие способности,
фантазию, воображение, самостоятельность, мелкую моторику,
внимание.
Воспитательная: воспитывать интерес к аппликации; аккуратность.
7. Ход занятия:
Части занятия и
время
Содержание
Примечания
I.Вступительная
часть
1. Создание
интереса к теме
Звучит музыка
В: Какой сегодня
замечательный день!
Какое же сейчас время
года? (ответы детей:
зима)
В: Правильно, зима.
Летят снежинки, на
улице мороз, снег
покрыл всё вокруг.
Дети сидят
за столами
Беседа
Вся природа
превращается в
волшебную сказку.
В: А, что за праздник
зимой приносит нам
много счастья и
радости ? (ответы детей:
Новый год)
В: А какое дерево мы с
вами наряжаем в этот
праздник? (ответы детей:
ёлка)
В: Верно, а какая она?
(ответы детей: зелёная,
пушистая, красивая,
колючая, нарядная)
В: А где растёт ёлка?
(ответы детей: в лесу)
Послушайте историю,
которая приключилась в
зимнем лесу перед
Новым годом.
В: Повстречались
зайчик, белочка и
лисёнок на лесной
полянке, возле красивой
ёлочки и захотелось им
украсить её к Новому
году. Думали, гадали,
чем же
украсить ёлочку, ведь в
лесу только белый снег.
У белочки есть шишки,
орешки,
сушеные грибочки, но
этого мало, будет не
нарядно.
В: Ребята, давайте
Показ
анимации
поможем им и сделаем
нарядные, украшенные
ёлочки! (ответы детей)
2. Рассматривание
и обследование
объекта
В: Посмотрите, какую
ёлочку мы будем делать,
какая она? (ответы
детей: красивая,
нарядная, украшенная,
зелёная)
В: А чем она украшена?
(ответы детей:
гирляндами)
В: А гирлянда какая? Из
чего она состоит?
(ответы детей:
разноцветная, состоит из
кругов)
В: А что на самой
верхушке ёлки? (ответы
детей: звезда)
В: Верно! Давайте я вам
покажу, как мы с вами
будем украшать наши
ёлочки.
Проговарива
ние с детьми
всех деталей
будущей
работы
3. Показ способов
изображения
В: Сначала возьмите
кружки и разложите их
на ёлочке так, как вам
нравится.
В: Затем берём кружок,
кладём его на клеёнку
цветной стороной вниз,
берём кисточку, чуть-
чуть макаем в клей,
намазываем кружок и
приклеиваем на ёлочку,
прижимаем
салфеточкой, чтобы
лучше приклеилось и не
было лишнего клея. Вот
так! И так дальше, по
Показываю и
объясняю
способ
приклеивани
я
очереди пока не
приклеите все кружки. А
в конце нужно
соединить кружки
фломастером, чтобы
получилась гирлянда, а
на макушку приклеить
звезду.
4. Двигательная
деятельность
В: А теперь давайте
разомнём наши
пальчики.
Мы на елке веселились,
(ритмичные хлопки в
ладоши),
И плясали, и резвились,
(ритмичные удары
кулачками),
После добрый Дед
Мороз («шагают» по
столу средним и
указательным),
Нам подарки преподнес.
(пальцами обеих рук)
Дал большущие пакеты,
(«рисуют» руками
большой круг),
В них же — вкусные
предметы: (ритмичные
хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках
синих, (загибают
пальчики на руках,
начиная с больших)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Пальчиковая
гимнастика
5. Закрепление
способов
изображения
В: Хорошо мы пальчики
размяли. А кто
подскажет, как нужно
положить кружок, чтобы
намазать клеем? (ответы
детей: цветной стороной
вниз)
В: Что нужно сделать
Вместе с
детьми
проговарива
ем способы
приклеивани
я
после того, как
приклеили кружок?
Зачем? (ответы детей:
прижать салфеткой,
чтобы лучше
приклеилось и не было
лишнего клея)
В: Что сделаем перед
тем как клеить? А
потом? (ответы детей:
разложим кружки, а
потом будем по очереди
клеить)
В: Что мы сделаем, когда
приклеим все кружки?
Зачем? (ответы детей:
соединим их
фломастером, чтобы
получилась гирлянда,
приклеим звезду)
В: Верно!
II.Основная часть
(10-12 минут)
6. Продуктивная
деятельность
В: У каждого из вас на
столах уже лежит всё
для работы, можете
украшать ваши
новогодние ёлочки. Если
нужна помощь,
говорите.
Продуктивна
я
деятельность
детей,
помощь,
указания,
подсказки,
индивидуаль
ная работа
III.Заключительная
часть (2-3 минуты)
7.Итог занятия
В: Полюбуйтесь, какие у
вас получились ёлочки.
Как вы думаете,
мы справились с
заданием, понравиться
лесным зверятам то, как
мы нарядили
ёлочку? (ответы детей).
В: Чем мы украсили
ёлочку? (ответы детей:
гирляндой).
Рассматрива
ние детских
работ,
поощрение;
оформление
выставки.
В: Из чего она состоит?
Какого цвета? (ответы
детей: состоит из
разноцветных кругов)
В: Посмотрите, как
лесные звери улыбаются,
им очень нравится!
Звенит колокольчик.
В: Ой, происходит какое
 то волшебство! Ребята,
смотрите, Дед Мороз
пришёл и как красиво
украсил ёлочку в лесу!
Вам нравится? (ответы
детей)
В: Молодцы, ребята, как
хорошо мы поработали
вместе! Покажите
пальцем, какое у вас
настроение! (дети
показывают класс!)
На анимации
появляется
Дед Мороз и
украшает
зверям
ёлочку.