Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №1» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственной образовательной деятельности "Весенние приметы"
Подготовили:
воспитатель высшей категории
Теленкова Н.А.
воспитатель
I категории
Кузьмина Л.В..
Конспект занятия по
развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с использованием мнемотехники " Весна-красна"
Цель:
Обобщать представления
детей о весне, её приметах; упражнять в
составлении описательных рассказов о явлениях природы с использованием
приемов мнемотехники: мнемотаблицы, мнемодорожки.
Задачи:
-Закрепить навыки количественного и порядкового счета,
цвета.
-Развивать связную речь детей, мышление, память,
внимание, творческое воображение.
-Воспитывать исполнительность, умение работать по
инструкции.
Подготовительная работа:
-Наблюдения на прогулке за весенними явлениями природы, ознакомление с мнемотаблицами, мнемосхемами.
-Составление рассказа о весне по схемам, мнемотаблице.
-Изображение на интерактивной панели: «Королева знаний
с сундучком», "Живая мнемотаблица"
-Мнемотаблица «Весна», «Цветок из 10 лепестков на каждой цифре и картинки весенних явлений».
Ход занятия:
1. Орг.момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Фея Весна
(Показ
на интерактивной доске иллюстрации с изображением Феи Весны). Смотрите, она какая-то грустная, давайте спросим, что с ней
случилось?
Фея Весна: По дороге к вам, ребята, я потеряла мешок с
весенними приметами.Помогите мне, пожалуйста, его найти
Воспитатель: Ну что, ребята.Поможем?
Дети: (да)
Воспитатель: Давайте вспомним, какое сейчас время года? Какой месяц? (Сейчас весна, месяц март).
2. Основная часть
Воспитатель: С приходом весны к нам пришло солнышко.Только оно почему-то грустное, надо солнышко развеселить.
Согласны?
Дети: Да,
согласны.
Воспитатель: Даавайте расскажем все, что мы знаем о весне и она обязательно улыбнётся.
(Дети составляют предложения, рассказывают о весне с помощью мнемотаблицы «Весна»)
Например
Воспитатель: Молодцы, вы помогли
солнышку, вот посмотрите на наше солнышко, какое оно стало веселое.
(Солнышко появляется на интерактивной доске,
проводится психогимнастика)
Гимнастика для глаз «Солнышко»
Воспитатель: Дети, внимательно следим за солнышком и двигаем только
глазами.Молодцы! А теперь давайте улыбнемся солнышку и подарим ему тепло своих улыбок.
Воспитатель: А вот и расцвел первый весенний цветок. Ой,
посмотрите, лепестки разлетелись, осталась только серединка, давайте посчитаем, сколько
у нас лепестков, составим цветочек в соответствии с цифрами и расскажем об
основных весенних изменениях в природе.
Проводится игра
Дидактическая игра
«Сложи цветочек»
(Дети, выкладывая цветочек, считают количество лепесточков, называют цвета,
проводится порядковый счет, потом дети описывают весенние явления с помощью
мнемосхемы)
(Потом дети описывают основные весенние явления и
изменения в природе по памяти)
Воспитатель. Весной, когда прогревает солнышко, так и хочется
погулять и поиграть на улице.И мы с вами поиграем в очень веселую игру, которая
называется
Физкульт.минутка
«На
лугу растут цветы»
На лугу
растут цветы
(потягивания),
Небывалой
красоты.
(руки в
стороны)
К
солнцу тянутся цветы,
(потягивания),
С ними
потянись и ты.
(руки
вверх)
Ветер
дует иногда,
(машут
руками),
Только
это не беда.
(изображая
ветер)
Наклоняются
цветочки,
(наклоны)
Опускают
лепесточки.
А потом
опять встают
(встают)
И
по-прежнему цветут.
.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами при помощи "живой мнемотаблицы" выучим стихотворение
об этом замечательном цветке (интерактивная панель)
Проводится
заучивание стихотворения «Подснежник»
Воспитатель:
Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвёшь цветок, он семян уже
не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле полянок с подснежниками осталось
очень мало. Некоторые люди не знают, что цветов этих мало, и рвут их в большом
количестве, везут в коробках и продают. В каждой коробке умещается целая
маленькая полянка подснежников. Может наступить день, когда мы увидим лишь
голую землю без цветов.
-
Ребята, а ответьте мне пожалуйста, если не будет цветов, хорошо будет от этого
или плохо? (плохо)
-А кому
и почему будет плохо? (дети выстраивают цепочку))
Воспитатель: Подумайте, что нужно сделать, что бы люди
не рвали цветы?. Ведь многие любят дарить их на праздник 8 Марта. (Можно
рассказать своим близким про то, что случится с весенними цветами, если люди
будут их рвать и дальше. Можно нарисовать подснежники и подарить рисунок маме
вместо живых цветов на 8 Марта).
Сегодня
я вам предлагаю сделать подснежник использую технику оригами (воспитатель
вместе с детьми рассказывает и показывает способ действия)