Метапредметный (русская литература + география + биология) урок
по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
(6 класс).
Провели: Захарова Анна Юриевна – учитель русского языка и литературы
МБОУ «Мегино-Алданская СОШ» Томпонского района,
Ковлекова Зинаида Ивановна - учитель географии и биологии МБОУ
«Мегино-Алданская СОШ» Томпонского района.
Цели и задачи урока: Воспитывающая: воспитание активной жизненной
позиции учащихся на примере жизни и поступков героев; воспитание
лучших качеств личности по материалам урока.
Развивающая: развитие и обогащение речи учащихся; развить творческие
возможности, умение выделять главное, обобщать и делать выводы; развитие
в сельском учащемся, как будущем хозяине земли, агрокомпетенций.
Обучающая: формирование отношений учащихся к событиям и героям
повести; помочь учащимся разобраться в главной идее произведения; уметь
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.
Тип урока: Урок закрепления знаний
(с введением элементов агрокомпетенции)
Используемый учебник:
1.Меркин «Литература. Учебник - хрестоматия для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч.Ч.1.-М.: Просвещение, 2008 г.
Используемая методическая литература:
2.В.В. Вересаев «Как работал Гоголь», М.: «Просвещение», 1985 г.
Используемое оборудование:
Презентация по русской литературе (игра по повести), презентация по
географии (описание степи) и биологии (растительный мир степи).
Краткое описание: урок-игра
Ход урока: Слово учителя:
Здравствуйте, у нас сегодня необычный урок. На этом уроке мы вместе
должны провести большую работу по повести «Тарас Бульба». У нас
соединены уроки по трём предметам. Интересно? Теперь сели, успокоились,
начнем нашу игру.
Смотрим на доску, экран (1 слайд).
Сегодня мы подытожим и поговорим о творчестве Н.В Гоголя. А именно о
его повести «Тарас Бульба».
В тетради пишем число, тему. Теперь смотрим на ход нашей игры (на доске
записано). Вы сидите двумя командами, ваша задача – сплотиться, работать
вместе, дружно и быстро. Ещё раз повторяю: вы – команда!
(2 слайд). Еще в детстве у Н.В.Гоголя пробудился интерес к истории и
культуре своего родного народа. Гоголь был страстным собирателем и
глубоким знатоком народного устно – поэтического творчества. Результатом
серьезного многолетнего изучения писателем украинского фольклора,
исторических сочинений, летописей, истории Украины и явились его
бессмертные произведения, в том числе и Тарас Бульба.
(3 слайд 4 слайд). 1 конкурс «Бранное время».
Ведущий.
В основу повести Н.В.Гоголь положил историю национально-
освободительной борьбы украинского народа. На протяжении ряда столетий
земли Украины подвергались опустошительным набегам татарских полчищ.
Едва ли не более тягостными были преследования со стороны панской
Польши.
Задание команде №1
-Каковы приметы «бранного времени» в эпизодах:
а) «Встреча Тарасом сыновей»;
б) «Описание светлицы»
(Тарас рад, что сыновья сумеют дать отпор любому, кто их обидит.
В светлице всё связано с тревожной кочевой жизнью Тараса, когда
мужчины не расставались с оружием. На стенах сабли, нагайки, ружья).
Задание команде №2
-каковы приметы времени
в образах
а) Тараса;
б) его жены.
( Суровая жизнь того времени сказалась на его характере. Он резок,
груб, суров.
Автор пишет: «…весь был он создан для бранной тревоги и отличался
грубой прямотой своего нрава».
«Слезы остановились в морщинках, изменивших её когда-то
прекрасное лицо. В самом деле она была жалка, как всякая женщина
того удалого века»).
( 5 слайд). 2конкурс. «Черт вас возьми, степи, как вы хороши..
Перед вами изображение пути Тараса Бульбы со своими сыновьями Остапом
и Андрием через бескрайние степи в Запорожскую Сечь. Что вы видите, что
вы слышите, глядя на эту картину?
Слово передаю Зинаиде Ивановне:
Я учитель географии и биологии, значит, о чем мы с вами будем говорить?
Конечно же, о природе, где происходят события данного произведения.
Сейчас найдите в тексте, где описывается природа степи.
(6 слайд) « Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Ничего в природе
не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зелено –
золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь
тонкие высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки;
желтый дрок выскакивал вверх, своею пирамидальною верхушкою; белая
кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный
бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.
Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух
был наполнен тысячью разных птичьих свистов.
Черт вас возьми, степи, как вы хороши!»
(слайд 7) А теперь представьте, что вы стоите посреди бескрайней степи,
кругом многообразие травянистых растений, слышите пение жаворонка,
чувствуете как дует легкий теплый ветер... Что вы чувствуете?
Конечно же, ощущение простора, свободы! В открытом пространстве
любому человеку хочется побегать, полетать!
-Как вы думаете, какие черты качества характерны степным людям?
-Широта души, открытость, вольность и т.д. Не потому ли героям
произведения характерно свободолюбие?!
(слайд 8 – слайд 9) Характерным признаком степей является безлесье.
Сухость климата препятствует росту деревьев. Большинство растений степей
однолетние травы. Типичными растениями являются ковыль и типчак
(демонстрируется презентация с типичными растениями степи).
(слайд 10) Естественных степных участков можно встретить теперь лишь в
заповедниках, так как из-за плодородных черноземных почв степи
полностью распаханы. Это самый «хлебный» район: здесь выращивают такие
зерновые культуры, как пшеница, рожь, овес, кукуруза. Также выращивают
сахарную свеклу, подсолнечник.
(слайд 11) Теперь мое первое задание. Найдите растения, которые
относятся к характеристике степи: ковыль, дуб, клен, типчак, мятлик, кедр,
белая кашка, мох, василек, волошок, папоротник, желтый дрок, лиственница.
(слайд 12) Второе задание. Напишите, какие сельскохозяйственные
культуры выращивают в зоне степей?
Посмотрите на карту «Почвы России» и рисунок «Взаимосвязь типов почвы
с климатом и растительностью». Скажите, в какой природной зоне мы
живем? Сравните мощность плодородного гумусового слоя таежной и
степной зон.
(слайд 13) В таежной зоне, где мы с вами живем, из-за низкой плодородности
необходимо в почву вносить удобрения, проводить грамотные
мелиоративные работы. И все эти работы требуют от нас каких качеств
характера? (трудолюбие, силу воли, сплочённость). И тогда и у нас можно
получить урожай не хуже, чем на Украине (демонстрируется презентация
этапов сельскохозяйственных работ в МАСОШ им.Е.П.Неймохова).
(слайд 14) Итак, какие человеческие качества мы перечислили на этом
отрезке урока? Насколько они важны? Какие из этих качеств вы находите у
себя? А они есть у наших литературных героев сегодняшнего урока: Тараса
Бульбы, Остапа, Андрия?
Теперь передаю слово учителю русской литературы.
(Слайд 15) 3 конкурс «Интервью у литературных героев».
В данном конкурсе участники состязаний смогут почувствовать себя на
месте героев повести. Надев элементы костюма того или иного персонажа,
ребята должны будут ответить на вопросы ведущего. Беседе предшествует
этап «узнавания» героев, в которых учащимся предстоит перевоплотиться в
дальнейшем.
Команда имеет право помочь «литературному герою», если он затрудняется.
Задание команде №1.
(слайд 16) Узнай героя. (Андрий).
1. «Дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было
двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом»).
2. «И станом высокий, и чернобровый, и лицо, как у дворянина, и рука
была крепка в бою!»
3. Он «… не знал, что значит обдумывать, или рассчитывать, или
измерять заранее свои и чужие силы»
Кто Вы?
(слайд 17) Вопросы.
1. По приезде из бурсы отец советует Вам не поддаваться «нежбе»
матери. Он говорит: «Какая вам нежба? Ваша нежба…»
(здесь: дело, жизнь)
1. Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?..
Так продать? – возмущается Тарас Бульба.
Что и кого вы «продали»?
(веру, своих).
Задание команде №2.
(слайд 18) Узнай героя. (Тарас Бульба).
1. «Навесил он ещё ниже на очи свои хмурые исчерна - белые брови,
подобные кустам, выросшим, по высокому темени горы, которых
верхушки вплоть занёс иглистый северный иней».
2. «Дай Боже чтоб таких полковников было побольше на Украине», -
говорит о Вас Касьян Бовдюг.
3. «…был один из числа коренных старых полковников, весь… создан
для бранной тревоги».
(слайд 19) Вопросы.
1. Из-за чего Вы перессорились со своими соседями?
(Они перенимали польские обычаи и роскошь).
2. Вы положили себе правилом, что «в 3-х случаях всегда следует взяться
за саблю». Что это за случаи?
(1. «когда комиссары не уважали старших и стояли перед ними в
шапках»,
2. «когда глумились над православием и не почитали закона предков»,
3. «когда враги были бусурманы и турки»)
(20 слайд). 5конкурс «В картинной галерее».
Ведущий.
Во все времена повесть «Тарас Бульба» была тем произведением, которое
вдохновляло художников. П.Соколов, М.Нестеров, М. Дерегус, С.Иванов,
А.Герасимов и многие другие неоднократно обращались к теме повести.
«Остап», «Андрий», «Тарас», «Речь Тараса перед запорожцами», «В бою»,
«Смерть Тараса» - целый ряд иллюстраций к повести создал Е. Кибрик.
(слайды 21, 22) Но сегодня перед вами иллюстрации ваших
одноклассников.
Подпишите их текстом повести.
(Разрешается пользоваться книгой).
(23 слайд). Слово учителя: Итак, наша игра закончена. Подведем итоги.
Я надеюсь, что повесть Н. В. Гоголя вам понравилась и запомнилась. В
заключение ещё раз перечитаем те качества характера наших литературных
героев: Тараса Бульбы, Остапа, их друзей – верных казаков. И я уверена, что
эти простые слова не будут для вас пустым звуком, а всегда будут иметь для
вас в жизни главное значение. Воспитывайте в себе эти качества, растите
надёжными, верными, трудолюбивыми людьми.
Рефлексия.