План – конспект занятия
в области «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация)
в старшей группе на тему «Где-то на белом свете…»
Время: первая половина дня
Место проведения: группа
Задачи: 1. Расширять и уточнять представления детей о жизни людей на Крайнем Севере;
2. Закреплять умения применять различные техники аппликации (симметричная, обрывная,
накладная);
3. Расширять спектр технических приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание,
выщипывание, сминание);
4. Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику;
5. Воспитывать уважение к культуре и обычаям других народов.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: чум (яранга), чукча, тундра, сопки.
Предварительная работа: беседа о жизни людей на Крайнем Севере, рассматривание
сюжетных картин и иллюстраций по теме, ознакомление с произведениями декоративно-
прикладного искусства народов Севера.
Индивидуальная работа: с Алисой – правильное положение ножниц в руках.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: карточки с изображениями народов Севера, их жилищ (яранг),
изображение панорамы тундры, цветная и белая бумага,
Раздаточный: цветная и белая бумага; клей, салфетки, клеёнка, цветные карандаши или
восковые мелки для дополнения аппликативной композиции графическими средствами.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
Предлагаю сесть каждому за свой стол. Провожу беседу и актуализирую ранее полученные
знания по теме.
Беседа. Разговариваем с детьми о том, как живут люди Крайнего Севера: кто входит в состав
народности (якуты, чукчи, буряты, карелы и др.), какой образ жизни ведут: кочевой или
осёдлый, традиционное жилище – чум (яранга): как строится, чем покрывается, традиционная
народная одежда. Рассматриваем картинки с изображением жилищ (яранг), с изображением
традиционных нарядов.
Рассказываю, что наряды традиционно делаются из меха животных, украшаются бисером,
кусочками кожи.
—Ребята, наша страна очень большая. В неё входят множество народов. Сегодня мы поговорим с
вами о жителях Крайнего Севера.
Там живут такие народы, как: якуты, чукчи, буряты, карелы и многие другие. Некоторые
народы, такие как якуты и буряты, ведут осёдлый образ жизни. Что это значит? (ответы детей)
Да, это значит, что люди этой народности живут постоянно на одном месте. Но также
существуют народы, которые ведут кочевой образ жизни. Что это значит? (ответы детей) Да, это
значит, что люди, ведущие кочевой образ жизни, переходят с места на место, не задерживаясь
где-то подолгу.
Один из таких народов – чукчи. Их традиционное жилище называется «чум» или по-другому
«яранга». Конусный каркас этого жилища покрывают тёплыми оленьими шкурами.
Традиционная одежда чукчи делается глухого покроя. Вся одежда делается двойной, нижняя -
мехом к телу и верхняя - мехом наружу.
Демонстрирую картинку с изображением панорамы зимней тундры:
— Ребята, наши друзья чукчи отправились в путешествие по заснеженной тундре, пока
они пробирались сквозь шквалистый и сильный ветер со снегом, они очень устали и