Конспект развлечения «Птицы»
Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, желание и
умение оказывать ей посильную помощь. Уточнить представления о зимующих и
перелетных птицах, о том, как люди помогают им. Совершенствовать умения
отгадывать загадки. Развивать ловкость, быстроту реакции. Воспитывать чувство
товарищества, сопереживания.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в нашем уютном зале. На
дворе зима, но не о ней мы поговорим сегодня. А чтоб узнать о чем, вы должны
угадать загадки. Готовы?
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодной зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
"Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!" (Воробей)
Гнездо под крышей — ловко строит,
Птенцов своих постоянно выводит,
Перед дождём очень низко летает,
Эту птичку, каждый ребёнок знает,
За ней мы любим, наблюдать,
Эту птичку (Ласточкой) звать.
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее…
(Сорока)
Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
(Грач)
На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец—
Он и летчик, и певец. (Скворец)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(Синичка)
Воспитатель: Молодцы, а теперь назовите мне одним словом, про кого были эти
загадки.
Дети: Про птиц.
Воспитатель: О птицах много знаем мы
И в то же время мало.
И нужно всем : и вам и нам,
Чтоб их побольше стало
Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.
Съедят деревья и плоды
личинки насекомых.
И поредеют все сады.
Без наших птиц знакомых!
- Мы с вами угадали птиц по загадкам, а теперь попробуем узнать их по
изображениям.
(Воспитатель показывает рисунки, а дети угадывают, какая птица
изображена).
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что делают птицы осенью? А как эти
птицы называются? Но ведь не все птицы улетают. Какие остаются? Как они
называются?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: И сейчас мы поиграем в игру
«Перелетные и зимующие птицы».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы такие же проворные как птицы. А сейчас я
предлагаю двум командам, на скорость, собрать пазлы с изображением птиц.
Воспитатель: Мы с вами много читали сказок и рассказов о птицах. Давайте
проведем небольшую викторину.
- У Алёнушки – сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их. (Гуси-лебеди).
- Птица, которая помогла Дюймовочке попасть в страну эльфов?
(Ласточка).
- Волшебная птица с золотым оперением? (Жар-птица).
- Кем была жена князя Гвидона в сказке о царе Салтане? (Царевна-
лебедь).
- Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца? (Курочка Ряба).
- Какие птицы жили у бабуси? (Два весёлых гуся)
Воспитатель: Вы ребята молодцы! Знаете сказочных птиц. А сейчас поиграем
в игру «Скажи, одним словом».
У аиста длинные ноги, он какой? (длинноногий)
У аиста длинный клюв, он …..(длинноклювый)
У ласточки длинный хвост, она…..(длиннохвостая)
У соловья звонкий голос, он….(звонкоголосый)
У снегиря красная грудка, он….
Ласточка любит тепло, она…. и др.
Игра «День – ночь»
Задание «Чей клюв?»
Дети угадывают птицу по клюву.
Задание «Домики для птиц»
Назовите, как называется дом для птиц и какая птичка может в нем жить.
ВОРОБЕЙ, ЧИРИКНИ!
Один ребенок сидит на стульчике, спиной к детям. Ведущая выбирает «воробья»,
который подходит сзади к сидящему, кладет руки на плечи. Тот говорит:
"Воробей, чирикни!" "Воробей" чирикает: "Чик-чирик!" Сидящий угадывает, кто
это.
Игра: «Покормим наших птиц.»
(ведущая показывает в стаканчиках семена, дети рассказывают какие птицы эти
семена едят).
-Семена подсолнечника едят все птицы.
-Ягоды рябины любимая пища снегирей.
-Хлебные крошки любят синицы и воробьи.
-Несолёное сало- превосходный корм для синиц, дятлов.
-Овёс, пшено-любимая еда воробьёв, синиц.
Ребята, мы с вами узнали, что же любит каждая из птиц, а сейчас давайте
вспомним правила кормления птиц.
1. Во время подкормки птиц не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые
пакеты, жестяные банки, коробки.
2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время
птицы сами будут прилетать к месту кормления.
3. Кормить птиц регулярно, ежедневно. Нельзя подкармливать время от времени,
в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
Воспитатель: Ну а теперь, я предлагаю всем вместе пойти на участок и повесить
наши замечательные кормушки.
(Дети выходят на улицу).