КГУ «Общеобразовательная школа №1
п.Жолымбет отдела образования по Шортандинскому району управления образования
Акмолинской области»
Поурочный план по художественному
труду (девочки).
Тема урока: Искусство
вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания.
Раздел: |
Декоративно-
прикладное искусство |
|
ФИО педагога |
Павлова Светлана
Ивановна |
|
Дата: 11.11.2021
год |
||
Класс: 6 |
Количествоприсутствующих: |
Количествоотсутствующих: |
№ урока: 19 Тема
урока: |
Искусство
вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. |
|
6.1.2.1 - Демонстрировать знание и
понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской
национальной и мировой культуры. |
||
Цели урока |
Знать
и понимать произведения искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и
мировой культуры. Демонстрировать
знание и понимание об искусстве вязания. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока |
Организационный этап. Приветствие учеников . Формирование психологического
климата. Для
повторения метод «Снежный ком». Для
раскрытия содержания темы задаются следующие вопросы: 1.Какие виды вязания вы знаете? 2.Перечислите разновидности ниток и
пряж применяемых при вязании. 3.Что такое прикладное искусство? Сегодня на уроке мы
рассмотрим технику вязания крючком, научимся вязать простые элементы по
схеме. Обзор темы
и целей урока. Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания На начальном этапе урока обсуждение с учащимися
видов и техники декоративно-прикладного искусства казахской национальной и мировой культуры: 1.Какие виды ДПИ вы знаете? 2.Какие материалы используются при изготовлении изделий ДПИ? 3.Какие виды техники ДПИ вы знаете? 1.Как
вы думаете, каким способом выполнены изделия? 2.Есть
ли вязаные изделия в вашем гардеробе? Расскажите о них. Предлагаю учащимися рассмотреть узоры и цветовые
сочетания вязанных предметов декоративно-прикладного
искусства казахской национальной и мировой культуры. Например: Амигуру́ми – японское искусство вязания на
спицах или
крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ; Вязание на вилке – вязание крючком на куске толстой проволоки, согнутой в
виде буквы «U»; Фриформ – объемная свободная форма вязания крючком и др. |
Ученики приветствуют друг друга и желают друг
другу удачи. Ученики отвечают на контрольные вопросы, используя метод "Думай, присоединяйся, делись".
Ученики знакомятся
с изделиями, выполненными в технике вязания (крючком и спицами), видами,
приемами, материалами и инструментами
для вязания. Учащиеся в группах исследует
техники вязания крючком. Далее учащиеся объясняют классу
о проделанной работе и своих наблюдениях. Обсуждая и дополняя работы друг
друга. В ходе ознакомления видами
вязания ученики задают друг другу вопросы. |
Формирующее оценивание: Оценивают друг друга. Словесное оценивание учителем. |
Презентация
к уроку Ссылки на видео, интернет-ресурсы, страницы учебника
34-35. Галерея. Разнообразные изделия вязания с крючком и спицами. Журналы по вязанию: «Даша»,
«Вяжеммалышам», «Анна», «Verena», «Burda». Литература о ДПИ Казахстана и
народов мира. http://www.annyfox.ru/?p=879
Вязание, как вид декоративно-прикладного искусства.
http://www.livemaster.ru/topic/633523-vyazanie-kak-sovremennoe-iskusstvo http://www.mirvyazaniya.ru/freeform.html Фриформ. Техника
вязания. Разилчные виды пряжи, вязанные готовые изделия,
каталог пряжи или иллюстрации Разнообразные натуральные декоративные элементы, такие как бумага и
картон. |
Середина
урока |
Одним
из видов декоративно-прикладного искусства является вязание. Вещи, связанные
своими руками, отличаются изяществом и неповторимостью. Вязание дает
возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и приобрести
индивидуальный стиль. История
вязания. Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает.
Но известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры, что люди
владели техникой вязания в древнейшие времена . Вспомним древнегреческий миф
о Тезее и Ариадне. Тезей спас Ариадну от Минотавра – чудовища с головой быка
и человеческим торсом. Чтобы герой не заблудился в лабиринте Минотавра,
Ариадна дала ему клубок. Размотавшаяся нить указала обратный путь. Из этого
мифа следует, что древние греки знали вязание. И шерстяная нить, подобно нити
Ариадны, уводит нас сквозь лабиринт столетий в седую древность. В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили
вязаную детскую туфлю. Как установили ученые, находка эта относится к 3 тыс.
до н. э. А уже в начале нашей эры техника вязания и принципы
составления узоров находились на очень высоком уровне. Например, в долине
реки Евфрат были обнаружены превосходные образцы вязаных изделий. В Египте
сохранились экземпляры вязаных вещей 4 и 5 веков нашей эры. Полагают, что в Европу вязание проникло через египетских
христиан – коптов. Как миссионеры ( лица духовенства, проповедующие
христианство среди инаковерцев) они бывали в Испании, Франции, Италии и
Англии, часто брали с собой в странствие вязаные изделия, которые привлекали
всеобщее внимание. С 12 века вязание во Франции стало доходной отраслью
промышленности. Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом.
Так, в 1612 году пражские чулочники постановили, что под страхом денежного
взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание
широко распространилось , им стали заниматься прежде всего женщины. В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. И
казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники, вытеснит
ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше
выпускалось изделий массового машинного производства , тем более ценным
становились вещи , связанные вручную, особенно крючком. Искусство вязания крючком в начале 19 века поистине
ювелирно. Вязаные изделия крючком того времени , сохранившиеся в музеях и
бабушкиных сундуках, восхищают красотой и изяществом , поражают трудоемкостью
и красотой. Для исследования истории вязания рекомендуем стратегию критического
мышления ЖИГСО: Стратегия
ЖИГСО. В каждой группе рассчитайтесь на 1,2,3 и запомните свои номера. Четвертый
участник первой команды стал под цифрой 1, во второй – 2, в третьей – 3.
Образовали так называемую свою семью. Благополучие семьи зависит от каждого
её члена. Все первые номера собрались за первым столом, все вторые – за
вторым, третьи – за третьим столом. Учитель работает с каждой группой.
Вопросы для всех групп разные. Другие группы могут отвечать, если команда не
справилась с заданием. Исследуйте техники
вязания. 1.Рассмотрите
изображения, сравните их. 2.Обратите внимание на положение рук и нити при вязании. 3.Расскажите о своих наблюдениях Обсуждение с учащимися оборудования рабочего места, положения во время
работы, необходимых материалов и инструментов. Обратить внимание учащихся на то, что рабочее месте должно быть в
порядке. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить
и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких
частиц пряжи. Учитель демонстрирует положение рук во время вязания. Можно держать крючок в
руке, как карандаш или нож . При этом
крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным
пальцами. Полотно,
связанное крючком, отличается своеобразным переплетением нитей, плотностью и малым растяжением. К
основным элементам вязания крючком относятся воздушная петля, столбик без
накида и столбик с накидом.
Другие
элементы их производные. Разнообразные сочетания воздушных петель и столбиков
образуют узоры вязания. В
зависимости от узора и толщины ниток подбирают соответствующий крючок. Знакомство с разнообразием
крючков. (демонстрация крючков) Учитель организовывает
демонстрационные инструменты для вязания (крючки, спицы). Демонстрация, как пользоваться инструментами, в чем преимущество
использования того или иного крючка, какая вязка получается при использовании
разного вида инструментов. Обсуждение с учащимися для создания, какого изделия подойдет тот или иной
крючок. Например: для вязания декоративных элементов платья, для прихваток, ковриков и др. Ознакомление учащихся с материалами и инструментами, используемые при
вязании крючком. Запомните:
вязальный крючок
должен быть в 2-2,5 раза толще, чем нить. Изучите способы держания крючка при
вязании. 1.Потренируйтесь в выполнении основных элементов вязания
крючком разными способами. 2.Подберите для себя наиболее удобный способ держания крючка. |
Фиксируют ответы в свои тетради. Все команды получают задания. Каждый возвращается в свою «семью»
и по конспекту делится своими знаниями. Члены команды отвечают на вопросы учителя по всей теме. Учащиеся могут
выполнить небольшие зарисовки, схемы, карты и др |
Критерии
оценивания: |
|
Итог урока |
Необходимый материал для работы на
следующий урок художественного труда, для создания изделия в технике вязания
крючком. Вопросы: 1.Где впервые было известно вязание? 2.В каком году изобрели первый вязальный станок? 3.Какие изделия можно связать тонкими и толстыми
нитками? 4.Что означает номер крючка? Рефлексия: |
Самооценивание
по критериям. Учащиеся
записывают свои мысли из сегодняшнего урока. Ученики должы закрасить одну из клеток |
Оставляйте отзывы о работах. |
|
Домашнее задание: § 12.
стр. 34-35 |