Конкурсная программа на 23 февраля в 5-8 классе
Внеклассное мероприятие на 23 февраля
Цели: поздравить мальчиков с Днем защитника Отечества; развивать творческие
способности, смекалку, ловкость, артистизм учащихся.
Подготовка:
1. В конкурсах принимают участие 5-7 человек. Участники - мальчики из класса, их
помощники - папы. Мамы, девочки, учителя, одноклассники - болельщики.
2. Домашнее задание для участников: сделать поделку из бросовых материалов,
отходов.
3. Конкурсы оценивает жюри, которое выбирают из присутствующих. Поощрением за
победу в конкурсе является жетон в виде знака качества, количество полученных жетонов
определит победителя вечера.
Ход мероприятия
Ведущий. Наш вечер посвящен Дню защитника Отечества. Этот праздник был
установлен в 1919 г. как День Красной армии и посвящен победам над войсками
кайзеровской Германии в 1918 г. С 1946 г., после переименования Красной армии в
Советскую, изменилось и название праздника. Он стал именоваться Днем Советской
армии и Военно - морского флота. В настоящее время 23 февраля отмечают как День
защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О
днях воинской славы (победных днях) России», принятым 10 февраля 1995 г. По решению
Государственной думы Российской Федерации с 2002 г. 23 февраля является нерабочим
днем.
День защитника Отечества - это профессиональный праздник военных. Впрочем, этот
праздник давно перестал быть просто профессиональным. Он превратился в праздник
всех мужчин. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным
защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.
Конкурс «Эрудиты»
Ведущий. А теперь проверим вашу эрудицию. Нужно заменить фразу одним словом,
которое будет заканчиваться на - ец.
1.Горькое растение. (Перец.)
2. Остался без жены. (Вдовец.)
3. Умный человек. (Мудрец.)
4. Скрывается от преследования. (Беглец.)
5. Торговал на Руси. (Купец.)
6 Делает подковы. (Кузнец)
7. Венчает дело. (Венец.)
8. Не самка а (сосну)
Этот конкурс оценивает жюри.
Ведущий. Все заботы минули,
Все проблемы сгинули –
Очень жизнь походная
Для души пригодная.
Будь дорожка легкою
Да погодка - летною,
Сколько бы ни топал
С рюкзаком по тропам.
Конкурс «Географический»
Ведущий. Молодцы, вы отлично справляетесь с заданиями. А хорошо ли вы знаете
географию? Сейчас мы это и проверим. Я прочитаю четверостишие, а вы угадайте по
смыслу и рифме название страны. Но этого мало, необходимо назвать и ее столицу.
, Bapшава).
Ирис, мальва, настурция,
Море роз, васильков.
Поразила нас... (Турция, Анкара).
Красотою цветников.
Придя в Одессу, средь подруг
Не встретил в порту Гали я.
Гляжу внимательно вокруг —
А это... (Португалия, Лиссабон).
Своими песни «Песняров»
Считая, пела Русь,
И песни наминских «Цветов»
Любила... (Беларусь, Минск).
Вновь оделся сук раины
В тополиный пух.
Гонит ветер с... (Украины, Киев).
Стаи белых мух.
Конкурс загадок : каждой команде по очереди будур читать загадки ,за каждый
правильный ответ 1 бал .
Спешит по вызову отряд, Готов он разыскать снаряд. Три мины обезвредил смело,
Боец поистине умелый. (Сапер) **
* Все солдаты ее принимают, И торжественно все обещают: Быть отважными, с
честью служить, И Отчизну свою сторожить. (Присяга) *
** Был вначале он курсантом, В полк приехал лейтенантом, Он обучен воевать, Как
его, скажи, назвать. (Офицер) **
* Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Лётчик) *
** В самолете он летает, Страну нашу охраняет. Выполняет он приказ: Защищая с
неба нас. (Летчик) *
** Машина эта непростая, Машина эта боевая! Как трактор, только с «хоботком» —
Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)
Родина дала приказ, И он сразу на Кавказ! Прыгнул ночью с парашютом ДорогА,
порой минута! (ДЕСАНТНИК) ***
Он назван в честь конструктора, Известен всем он в мире. И разберет его солдат На
раз, два, три, четыре. (Автомат Калашникова) ***
Он на мостике стоит И в бинокль морской глядит, Не страшит девятый вал Крепко
держит он штурвал. Он на судне — царь и пан. Кто же это?.. (Капитан) **
* Сотворил в минувший век Чудо-ухо человек. За сто вёрст оно услышит, Как медведь
в берлоге дышит. (Радар) **
* На границе он стоит, Враг не лезет к нам, дрожит. В поле, иль на берегу, Преграждает
путь врагу. (Пограничник) ***
«Девушка» ходит, Песню заводит, Враг услышит — Сразу не дышит. (Катюша) ***
Охранять свою страну Буду вместе с братом. Когда вырасту, друзья, Стану я
(Солдатом)
Хоть говорить они не могут, Но что-то могут рассказать. К примеру вот, какого звания
Мужчина в армии смог стать. (Погоны
Стоят подружки, Грозные старушки. Если только охнут, Вокруг все люди глохнут.
(Пушки)
Конкурс «Помощник»
Ведущий. Эрудицию, знание географии мы проверили. Но впереди вас ждет взрослая
жизнь, новые испытания. И как вы готовитесь к этим испытаниям, пока помогая маме, мы
сейчас и увидим.
.
Ведущий. Представьте, что у вас оторвалась пуговица. Мамы, как обычно, нет дома.
И вам срочно нужно пришить пуговицу.
Каждому участнику выдается иголка, нитка, пуговица. Участники пришивают пуговицы
на время.
Ведущий. Вы прекрасно справились с этим трудным заданием. И, наверное, очень
проголодались. Нужно сварить суп. А для этого необходимо очистить картофелину.
Каждому участнику выдается картофелина, нож. Участники очищают
картофелину на время. Этот конкурс оценивает жюри.
Для следующего конкурса
Ребята делятся на пары или команды по 3 человека. Ведущий заранее подготавливает
картинки с изображением животных, из которых ребята должны будут построить пищевую
цепь. Каждая пара (команда) получает стопку карточек, например, картинка с гусеницей,
мышью, гадюкой, ежом и лисой или картинка с травой, кузнечиком, лягушкой, змеёй и
орлом. Естественно, все картинки вперемешку. По команде «старт» ребята должны
быстрее всех построить пищевую цепочку в природе. Кто правильно и быстро справился,
тот и молодец
Ведущий.
Эх, народец нынче хилый,
Биться с этими людьми?
Мне померяться бы силой
С самым сильным, погоди...
Мальчики наши - будущие защитники Отечества. И физическая подготовка здесь
очень важна. И сейчас мы посмотрим, что уже умеют наши мальчики.
И так следующий конкурс .
В центре зала расчерчивается круг. В круг заходят несколько участников. В центре круга
подарок. Ведущий дает различные команды своим игрокам. Например, «сесть»,
«встать» и так далее. Затем резко говорит «взять!». Тот, кто быстрее всех успел взять
себе подарок, тот и выиграл.
Конкурс самый лучший рисунок , каждая команда подготовила рисунки .
Дополнительный материал
Сразу после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде Советское
правительство 27 октября 1917 г. обратилось к народам и правительствам государств -
участников Первой мировой войны с целью начать переговоры о заключении
справедливого демократического мира. Германия, ведущая боевые действия на
Западном и Восточном фронтах, согласилась принять участие в переговорах, которые
начались 20 ноября 1917 г. в Брест-Литовске.
Выход России из войны мог облегчить положение Германии, Австро-Венгрии и
Турции.
Советское правительство, чтобы защитить свое государство от кайзеровской
Германии, приступило к созданию регулярных вооруженных сил. 15(28) января 1918 г.
председатель Совета народных комиссаров В.И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об
организации Рабоче-крестьянской Красной армии» (РККА), а 29 января (11 февраля) -
декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» (РККФ).
18 февраля 1918 г. австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив
перемирие, заключенное 2(15) декабря 1917 г., вторглись в Советскую Россию и
приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.
21 февраля германские войска захватили Минск. В этот лень Советское
правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в
опасности!» 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной армии под лозунгом
защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск. Народ активно поднялся на
защиту страны и революции. В Петрограде, Москве и в других городах России
создавались первые отряды Красной армии. Вокруг Петрограда строились укрепления,
приводились в боевую готовность фронты и корабли Балтийского флота. Дни
мобилизации революционных сил народа и героической защиты Красной армией от
нашествия полчищ германского империализма стали днями становления Красной армии.
Германские войска 25 февраля захватили Таллин (Ревель) и Псков, 3 марта - Нарву.
На Украине австро-германские войска, наступавшие вместе с контрреволюционными
войсками Петлюры, 1 марта захватили Киев и восстановили там власть Центральной
Рады (Совета). Советское правительство, не имевшее достаточно сил для отпора
германским интервентам, вынуждено было подписать 3 марта 1918 г. невыгодный для
страны Брест-Литовский мирный договор, который был аннулирован лишь в ноябре 1918
г., после поражения Германии в Первой мировой войне.
23 февраля 1919 г. на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских
депутатов, посвященном годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил
председатель Всероссийского комитета (ВЦИК) Я.М. Свердлов, который сказал о том, что
Красная армия была создана в первую очередь для отпора иностранному врагу.
С 1922 г. чествование Красной армии и флота в день их юбилея приобрело характер
большого всенародного праздник. 22 февраля 1922 г. на Красной площади состоялся
парад войск Московского гарнизона.
В 1923 г. в честь Дня Красной армии и флота впервые был издан приказ
Реввоенсовета Республики.