Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Достопримечательности родного города

Цель: познакомить с некоторыми достопримечательностями города Самара. Задачи:

1.      Развивать бережное отношение к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям;

2.      Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь;

3.      Воспитать эмоционально - личностное отношение к родному городу.

«Самара – мой город!»

4.      Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье.

Предварительная работа:

-        чтение книг о Самаре, беседа с детьми об истории города;

-        рассматривание альбома «Самара - мой родной город»;

-        экскурсия по городу родителей с детьми;

-        подготовка выставки рисунков на тему «Достопримечательности Самары». Материальное    обеспечение:       мультимедийная презентация

«Достопримечательности Самары», экран для показа слайдов, проектор, компьютер.

Содержание непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель: Велик, прекрасен город наш

Над вольною рекою

И самый лучший он для нас, Родной и дорогой.

Остановка№1. «Музей Модерна в доме Курлиной».

Воспитатель: Особняк купца 1 гильдии А.Г. Курлина и его жены А.П. Курлиной построен в 1903 году, он стал одной из первых построек Самары в стиле модерн. В 2013 году зданию исполнилось 110 лет, но выглядит оно весьма современно. Особняк построил Александр Георгиевич Курлин для своей жены Александры Павловны Курлиной. В 1995 г. «Усадьба Курлиных» получила статус памятника истории и культуры федерального значения. Особняк находится на ул. Фрунзе, рядом с костёлом.

Вопросы к детям: Кто скажет, для кого был построен этот особняк? Ребята, а что теперь там находится? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята. Отправляемся дальше. Остановка№2- «Самарская Филармония».

Вопрос к детям: Ребята, а кто-нибудь из вас был в Филармонии? (ответы детей).

Воспитатель: Самарская Филармония – государственное учреждение культуры городского округа Самары, основанное 5 апреля 1940 г. Филармония ведет концертную, музыкально-лекционную деятельность. Современное здание построено на месте бывшего цирка – театра «Олимп». Филармония расположена по адресу улица Фрунзе 141.

Остановка № 2- «Стела Ладья».

Вопросы к детям: Кто знает, где она находится? Что видели, что запомнилось? Воспитатель: Огромная белая ладья, расположенная на берегу Волги, является одним из символов Самары. Эта конструкция появилась на набережной Самары в 1986 году. Она создана по проекту городских архитекторов А. Янкина и И. Галахова. Монумент изображает плывущую по волнам древнюю парусную ладью. Бетонную стелу установили таким образом, чтобы нос ладьи был устремлён в сторону Жигулёвских гор. Посередине «паруса» изображён герб Самары: дикая белая коза в геральдическом щите, щит окружён орнаментом. Жители и гости города приходят к монументу, чтобы сделать красивые фотографии и насладиться живописной

панорамой. Монумент находится на Октябрьской набережной города. Остановка № 3- «Часовня Алексия, митрополита Московского».

Воспитатель: Часовня Алексия, митрополита Московского ― часовня Самарской епархии Московского патриархата. Святитель Алексий, митрополит Московский считается покровителем Самары. Рядом с часовней установлены два памятника, высотой около трёх метров, выполненные из местного жигулевского известняка самарским скульптором Иваном Мельниковым ― митрополиту Московскому и всея Руси Алексию и его другу, и соратнику преподобному Сергию Радонежскому. Находится на набережной Волги около 4 причала Речного вокзала.

Воспитатель: Хорошо, ребята! А сейчас давайте чуть – чуть разомнемся. Физкультминутка:

 По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге) И по этой же дорожке, скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

 Дети в саду

По тропинке побежим, до лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке, мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте, на обеих ногах). Дети садятся на свои места.

Остановка № 4 - «Самарский цирк имени Олега Попова».

Воспитатель: Есть в нашем городе одно замечательное место, в котором, наверное, побывал каждый из вас. Вы узнаете, что это за место, если отгадаете загадку:

Здесь жонглеры выступают, Книжки кошечки читают.

Клоун всех вас рассмешит. По арене тигр бежит. (Цирк).

Воспитатель: Правильно, ребята. Это цирк. Самарский цирк носит имя знаменитого солнечного клоуна Олега Попова, был открыт10 августа 1969 года. Самарский цирк носит имя Олега Попова — знаменитого советского клоуна. Сверху здание напоминает кепку артиста. Каждый месяц на арене цирка показывают новую оригинальную программу, часто на гастроли в Самару приезжают знаменитые цирковые артисты из других стран и городов России. Самара, ул. Молодогвардейская, 220.

Вопросы к детям: Кто хочет рассказать про цирк? Кто выступает в цирке? Вам нравится ходить в цирк? (ответы детей).

Остановка №5 «Памятник 1941-1945. Шоферам и машинам. Потомкам в пример».

Воспитатель: Автомобиль «ЗИС» Памяти шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на пьедестале. Знаменитый автомобиль ЗИС-5 был установлен на постамент 15 мая 1985 года. В любую непогоду доблестные шоферы на ЗИСе-5 перевозили промышленное оборудование продовольствие, раненых, также автомобиль служил тягачом полковых и дивизионных пушек. Самара, пересечение улиц XXII Партсъезда и ул. Гагарина.

Вопросы к детям: Кому был поставлен постамент? Как помог автомобиль в годы ВОВ? (ответы детей).

Дошкольники в группе

Остановка № 6 «Памятник несовершеннолетним труженикам тыла».

Воспитатель: На мраморном основании – гранитный постамент, на нем бронзовые фигуры мальчика и девочки, присевших на крыло самолета, на постаменте с одной стороны табличка: «Детям-труженикам тыла 1941-1945 благодарная Самара», с другой стороны – табличка со стихами:

«Им выпала oсoбая дoрoга, Вoйна вас не считала за детей,

А Рoдина с вас спрашивала стрoгo».

Памятник символизирует детскую нежность веру в чудо, которая не подвластна ни голоду, ни войне. Самара, сквер на пересечении улиц Ново-Садовая и Осипенко

Воспитатель:

А сегодня наше путешествие завершено. Вы были молодцы, хорошо поработали все.

 


Дата: 17 июля 2022 
Просмотров: 378