Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

История возникновения маникюра

         Раскопки археологии показали, что маникюр появился более,  чем 5 000 лет назад. Для окрашивания ногтей использовались древесный уголь и хна, а инструменты изготовляли из чистого золота. На территории Египта были найдены мумии мастеров  с ухоженными  ногтями. Известно, что великая царица Клеопатра тщательно следила за красотой своих ногтей. В Египте  члены семье фараона, знати окрашивали ногти в красный цвет.

Маникюр в Древнем Египте

          В Древнем Китае для ухода за руками  использовали лепестки роз, пчелиный воск, яичный белок, желатин. Окрашенные ногти подчеркивали принадлежность к высокому сословию, а длина ногтей обладательницы означала уровень ее влиятельности.

Маникюр Клеопатры

Для  покрытия ногтей  в древности использовали только натуральные природные вещества.

           Уже в 1900 году в Европе стал применяться лак для ногтей с блеском, но сохранялся только в течение одного дня. Дамы все равно были довольны новинкой.

           В 1925 год появилась жидкость для снятия лака. Покрывали  ногти лаком  светло-розового цвета и наносили полосой по центру ногтя. Это тенденция сохранялась на десятилетия.

            В 30-х годах трендами стали лаки разных цветов и даже с ароматом. Первым красным лаком пользовались представительницы древнейшей профессии.

            В 1934 году в магазинах появился набор  Джульетт по ремонту ногтей с помощью бумаги и материала,  а уже в 1937 году появляются первые виды наращивания ногтей при помощи  клея и типсов. Конечно, подобное наращивание  держалось недолго, пока не стала применяться искусственной акриловой смола.

            В 1950-х можно было приобрести лак различных цветов и оттенков. 1978 – год рождения  французского маникюра, который с огромным успехом был представлен  Джеффом Пинком.

            В последующие годы с развитием технологий по наращиванию ногтей стали  появляться современные средства без запаха. Начиная с 90-х годов прошлого столетия появилось много средств для сохранения здоровья ногтей  и естественный маникюр вошел в моду.

Современный маникюр на короткие ногти


Дата: 17 декабря 2020 
Просмотров: 1152