Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Категории аттестации педагогов

В образовании процедура аттестации разделяется на два вида: обязательную аттестацию педагогов и руководителей в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям и добровольную аттестацию педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационных категорий. Аттестация представляет собой экспертную оценку деятельности педагогического работника на основе результатов, осуществляющих образовательную деятельность, подтверждается предоставлением документов и материалов, собранных в индивидуальное портфолио.

1. При прохождении аттестации педагогический работник должен подать заявление.

Можно подать заявление в виде электронного документа или лично (на бумажном носителе). Заявление на очередную аттестацию целесообразно подать не ранее, чем за 3 месяца до окончания срока аттестации. Впервые аттестующийся педагог принимает решение о сроках подачи заявления самостоятельно. Если Вы претендуете на аттестацию по особой форме, необходимо лично предоставить письменное заявление и заверенные директором Вашей организации копии документов, подтверждающие наличие наград (побед учащихся). При аттестации по особой форме (без проведения экспертизы портфолио достижений) педагогических работников, повторно аттестующихся на высшую квалификационную категорию в течение последних пяти лет, то есть со времени предыдущей аттестации, подготовили учащихся (воспитанников) - победителей и призеров (1-3 места) международных, всероссийских предметных олимпиад, конкурсов, входящих в перечень конкурсных мероприятий, утвержденный решением аттестационной комиссии министерства образования и науки региона. Перечень конкурсных мероприятий для проведения аттестации по особой форме может быть изменен.

2. Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;

3. Принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 30 календарных дней.

 


Дата: 17 апреля 2020 
Просмотров: 901