Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Несколько удивительных фактов о профессии повара

Первые профессионалы зарабатывали на жизнь, а уже с развитием цивилизации подобное ремесло обеспечивало высокий доход. Профессиональные кулинары работали для семей знатных людей,  правителей, царей и других важных сословий.

          В Древнем Риме профессиональные кулинары были очень богатыми людьми, рецепты являлись тайной рода и  передавались от поколения к поколению.

         В конце средних веков, с широким применением пряностей для приготовления изысканных блюд кулинария встала на новый путь развития. Итальянская кухня стала родоначальницей ее развития.

         Во Франции поварским делом имели возможность заниматься только люди высших сословий. При этом существовала  очень  интересная иерархия.  Главный  винодел согласно этой иерархии занимал третье место после камергера и старшего конюшего. До настоящего времени Франция  помнит  какую важную роль сыграл в поварском искусстве отец Бальзака -  Александр Дюма. 

         В Германии существовала не менее  интересная иерархия между самыми профессиональными поварами при дворе. Первый был главный по выпечке хлеба, затем виночерпий, шеф-повар, управляющий по кухне, лишь потом маршалы и адмиралы.

     

 

Выпечка хлеба

 

         В России  приготовлением пищи  занималась самая старшая женщина по возрасту в  семье. Как наука поварское дело возникло в России лишь в конце XVIII века. В это же время стали появляться места для принятия пищи, чаепития вне дома.

         В XIX веке в Европе стали появляться первые кулинарные школы, затем в других странах. Во Франции считалось, что обучаться поварскому делу надо с 6-7 лет, иначе повар не сможет быть по-настоящему искусным.

        Колпак как головной убор, который надежно защищал от риска падения  волос при приготовлении пищи. Колпак - прекрасное изобретение, которое стало обязательным элементом спецодежды повара.

 Повар в колпаке

     И последнее, не менее интересный факт, а именно, скоро профессиональный праздник повара – 29 октября. В 2004 году по инициативе  Всемирной ассоциации кулинарных сообществ был утвержден этот замечательный праздник и стал международным.

     В этот день мы пожелаем нашим дорогим поварам здоровья, бодрости духа, признания в профессии, еще больше интересных идей, благополучия, а труд приносил  удовлетворение и радость.  


Дата: 17 октября 2021 
Просмотров: 873