Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Пасхальные куличи

На производстве процесс приготовления куличей – основательный,  чтоб изделия были воздушными  и в то время сладкими, питательными.

Вначале готовится опара и выстаивается до пяти-шести часов. Опару  готовят следующим образом. Дрожжи  заливают  небольшим количеством (25г) теплого молока (воды) 35-40С и размешивают. В активированные дрожжи добавляют 150г муки, 100г теплого молока (воды), замешивают  мягкое тесто консистенцией  густой сметаны. Затем добавляют остальное количество муки и вымешивают тесто. Перед окончанием замеса добавить растопленное сливочное масло(111г). В конце замеса тесто должно быть  мягким, эластичным . Важное замечание,  тесто готовят строго по рецепту  из свежих высококачественных продуктов.  После подъема теста добавляют изюм  и замешивают  в  больших тестомешалках.  Тесто  перекладывают  на конвейер, который разделяет его на равные части и укладывают  в бумажные или металлические формы.  Далее  на  медленном конвейере изделия поступают в печь для выпечки. После остывания на изделия наносят  глазурь. Верхушку смазывают  белой глазурью и посыпают разноцветной посыпкой. 

Куличи и яйца

 

Основные ингредиенты:

мука пшеничная высший сорт с 10% белка 503г

сухая клейковина (желательно добавить) 26г (это отсебятина)

молоко(или вода) 158г

дрожжи прессованные 20г

сахар-песок 143г

масло сливочное 111г

яйца 101г

соль 1/3 ч.л.

изюм 250г

цукаты 125г

пудра ванильная 3г

 Из данного количества теста должно получиться 2 кулича по 500г, или 1 кулич на 1кг, или 10 куличиков по 100г.

 Способ приготовления сахарной помадки  по рецепту автора кулинарных книг В.В. Похлебкина:

250г сахара,

50г воды только чтобы сахар намочился,

5г желатина,

25г холодной воды,

0,5 ч.л. лимонного сока,

ароматизаторы,

пищевая краска.

Соединить желатин и холодную воду. Дать набухнуть.

Из сахара и воды сварить сироп 105С. Добавить желатиновую массу. Размешать и взбить миксером. До получения нужной густоты белой массы. Сок лимона и взбить. Нанести глазурь на поверхность остывшего кулича или обмакнут макушку.


Дата: 17 апреля 2022 
Просмотров: 308