Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Повар - одна из самых древних профессий

Название профессии «Повар» произошло  от восточнославянского слова   «Вар», что переводиться как сильный жар или кипящая вода. Специалисты, которые умели готовить вкусную еду появились приблизительно более двух тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте. Умело приготовленные блюда, считалось важным условием здоровья и показателем благополучия, поэтому в богатых семьях работали на кухне работали настоящие мастера, при этом получая  большое вознаграждение.  Рецепты передавались из рода в род и сохранялись под большим  секретом.  Известно, что название кулинарии происходит от имени кухарки  Кулины, работающей у врача-целителя Эскулапа в  Древней Греции. Слава о кулинарных шедеврах Кулины распространялась далеко за пределами Древней Греции, поэтому у римлян десятая муза была названа  кулинарией.

Кухня в средние века

Древние рукописи сообщают, что четыре сотни лет до н.э. при  императорах Августе и Тиберии  были созданы специальные учебные заведения кулинарного искусства. 19 век стал веком расцвета кулинарного обучения. Специальные кулинарные школы стали открываться в Европе, Англии и России.  Первые именитые повара появились в России  в 17 веке, хотя   русская кухня имела известность задолго до этого. Удивительно, одними из первых поварами стали волхвы.

Расцвет кулинарного искусства

 

Развитие кулинарии  в России связано с приготовлением пищи не только дома, но и общественных местах: для  путешественников, где могли найти кров и пищу, придорожные трактиры- гостиницах, а в крупных городах  появились даже рестораны для состоятельных гостей.

В России первая кулинарная книга «Поваренные записки» была составлена С. Друковцовым в 1779 г. Первая кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. по инициативе профессора И. Е. Андриевского и кулинара Д. В. Каншина. Первая в России кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. Как и раньше, сейчас профессия повара очень востребована. Даже в не очень крупных городах есть множество кафе, ресторанов, столовых и других заведений общественного питания, так что  кухня ждет профессионала. Приходите  учиться в учебный центр «ЛИ» этой интересной профессии, очень важной для здоровья, долголетия, оптимизма и удовольствия людей. У нас Вы получите знания и навыки по технологии приготовления блюд, требования к качеству, правильное оформление и еще очень много важного для профессии.

Повар сегодня

 

Интересная хронология:

Примерно 10 тыс. лет до н. э. Люди стали варит  пиво и  печь.

Примерно 6 тыс. лет до. н. э. Пастухи приготовили творога и сыра.

 

Примерно 3 тыс. лет до н. э. Люди научились варить суп.

Примерно в 500 г до н. э. Приготовлена первая колбаса.

Примерно 490 г до. н. э. Сварены первые макароны

2 век н. э. Впервые приготовлены суши.

15 век. Впервые изготовлены блины.

1487 год. Впервые приготовлены  "хот-доги"hot dogs.


Дата: 17 ноября 2020 
Просмотров: 959