Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Приобщение дошкольников к истории и традициям родного края

Ведь именно семья является первым социальным институтом в развитии и воспитании ребенка. Взаимодействие с семьёй проводится по принципу активного вовлечения родителей в жизнь детского сада.

Направления работы по приобщению детей к русской культуре:

-Создание предметно – пространственной развивающей среды. Создание мини-музея «Хоровод народов Поволжья»»

-Знакомство с декоративно - прикладным искусством народов Поволжья.

-Знакомство с традиционными, праздниками.

Вся система работы включает в себя поэтапное, постепенное воспитание и развитие ребенка на традициях народной культуры. Степень новизны заключается в осуществлении художественно-эстетического цикла через интеграцию художественно-творческой деятельности детей, как одной из форм взаимопроникновения различных направлений по приобщению детей к народной культуре.

Использовались разнообразные формы деятельности: занятия, наблюдения, подготовленные вместе детьми совместно с родителями рассказы о своей семье, беседы, трудовая деятельность.

Дети слушают воспитателя

Создание предметно – пространственной развивающей среды. Одно из условий ознакомления детей старшего дошкольного возраста с народными традициями - это создание предметно - развивающей среды, обеспечивающей погружение ребенка в социально-культурный опыт народов Поволжья. Детей должны окружать предметы, характерные для народного быта Поволжья. Окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребёнка – развивает любознательность, воспитывает чувство прекрасного. И в результате воспитанники продемонстрировали познавательную инициативу. Дети выступили с идеей о создании собственного мини-музея. Чтобы составить коллекцию нашего будущего музея, мы погрузились в знакомство с традициями каждого представленного в Поволжье народа.

Народный танец дошкольников

За время работы у детей появились знания о музее, о материалах и их признаках, о том, что выбор материала для изготовления предмета обусловлен его назначением, о труде взрослых, о процессе изготовления. Дети научились создавать нарядные орнаменты, ритмично чередуя геометрические фигуры, соблюдая симметрию в использовании цвета и элементов узора. Дошкольники стали проявлять интерес к истории, народной культуре, фольклору народов Поволжья.

Результатами проводимой работы по приобщению детей к народной культуре Поволжья является положительная динамика показателей качества обучения и воспитания. У детей развиваются интегративные качеств так необходимых в обучении в школе.


Дата: 17 ноября 2022 
Просмотров: 231