Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Технология лепки «Театр пластилиновых миниатюр» И.А. Лыковой

Технология  И.А. Лыковой  очень нравится детям: каждый пластилиновый герой живет и движется в своей коробочке для миниатюры, изготовленной в технике оригами (пластилинового персонажа не нужно трогать руками). Коробочки цветные яркие, они придают свой незабываемый колорит театральной сказке.

 Детям нравится создавать образы сказочных героев, передавая  индивидуальные характеристики сказочного  персонажа. При необходимости, можно вносить различные коррективы.  Герои сказки комбинируются в сюжеты.

  А самое главное, что после изготовления миниатюрных фигурок можно перейти к театрализованной деятельности, которая позволяет решать задачи социально-коммуникативного развития которые ставит перед нами ФГОС  -  общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитие эмоциональной отзывчивости, формирование позитивных установок к различным видам творчества.

Театральное представление

 Технология  И.А. Лыковой «Театр пластилиновых миниатюр» предполагает, что дети знакомы со всеми способами лепки. Объёмные способы – это конструктивный, пластический, комбинированный и кольцевой.  А также с рельефными способами.

1.На первом этапе выбирается сказка или рассказ (выбор детей).

2.Определение героев и распределение ролей.

3.Изготовление коробочки для миниатюры.

4.Изготовление персонажей.

 5.Театрализованное представление.

Сказочные персонажи готовы

Театр можно представлять на столе или в коробке. Сцену и декорации можно смастерить заранее. А всё остальное можно делать по ходу спектакля. Вы возьмёте кусочек пластилина и спящая собачка – побежит, а кот выгнет спинку.

- Вы хотели бы вылепить маленьких героев и добавить к нашему театру новую  сказку из пластилиновых миниатюр?

- Какая сказка может подойти нам для нашего спектакля?

Участники мастер класса принимают решения, если кто-то затрудняется, воспитатель помогает принять решение.

Попробуйте вылепить пчелу, у вас обязательно получится, или,  лягушка самая весёлая, эта роль должна быть вашей.

Участники знакомы с приемами изготовления коробочки в технике оригами. При необходимости оказывается помощь.

Воспитатель напоминает, способы лепки и рассказывают про них. Конструктивный способ похож на собирание из частей, как из конструктора. Пластический – это вытягивание всех частей из одного куска, а комбинированный – означает, что можно использовать оба способа.

Предлагает соблюдать пропорции, соотношение по величине, форме.Положить на дно коробочки пластилин для устойчивости.

Готовимся к театральному представлению.


Дата: 17 мая 2022 
Просмотров: 452